1961 D.B

Lot 225
Estimation :
25000 - 30000 EUR
1961 D.B
Type Le Mans Cabriolet " Luxe " Prestigieuse et célèbre marque sportive française, DB doit sa réussite à deux associés passionnés et complémentaires. L'autodidacte René Bonnet et l'ingénieur polytechnicien Charles Deutsch. Après des débuts dès 1936/1937 avec des voitures à mécanique Citroën, les deux compères se tournent fin 1949 vers les bicylindres Panhard. Attirée par la compétition depuis toujours, la marque se construira un palmarès de tout premier plan en s'accaparant des victoires sur les plus prestigieux circuits du monde ou dans les rallyes. La fabrication du modèle HBR 5 en série permettra à la marque d'avoir une audience internationale. Innovante, cette voiture possédait un châssis poutre et carrosserie polyester. Elle était particulièrement performante. Le cabriolet DB Le Mans a été présenté au Salon de Paris de 1959. Comme le Coach HBR5, la carrosserie est en polyester. Le châssis est constitué non plus par une poutre mais par une plateforme. La ligne surbaissée est très réussie et dans le style de l'époque. Avec ses petits phares ronds et ses ailes arrière en pointe à l'américaine, ce modèle ne manque pas de charme. Stricte deux places, le tableau de bord est résolu sportif tout comme son tempérament. Comme le coach, la mécanique est de provenance Panhard PL 17, ce qui ne pose pas de problème d'entretien et de pièces. En fait c'est l'importateur américain de la marque qui poussa René Bonnet vers la fabrication d'un cabriolet. Baptisé Le Mans, ce modèle rappelle les nombreuses participations et victoires de la marque dans l'épreuve reine d'endurance. Notre cabriolet Le Mans est un modèle «Luxe» et représentait la version intermédiaire. Le modèle «Racing» proposait une finition inférieure tandis qu'il existait aussi la version «Super Luxe» reconnaissable aux phares Mégalux. La voiture n° 5095 a été livrée avec le hard top mais sans la capote optionnelle. Blanche depuis sa sortie d'usine, elle fut immatriculée la première fois le 10/03/1961 en pays «Ch'ti
Mes ordres d'achat