ISABELLE WALDBERG (CHE/ 1911-1990) Le cyprès... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 59 800EUR
ISABELLE WALDBERG (CHE/ 1911-1990) Le cyprès dans la cour bronze à patine vert-brun signé et numéroté ‘I. WALDBERG 2/8’ et avec le cachet de fondeur ‘CLEMENTI CIRE PERDUE MEUDON’ (sur la terrasse) Hauteur: 230 cm. / Largeur: 45 cm. / Profondeur: 48 cm. Conçu en 1974 dans une édition en bronze de huit exemplaires numérotés, d’après une version en plâtre. Une copie du certificat d’authenticité de Michel Waldberg en date du 7 juin 1995 sera remis à l’acquéreur. BRONZE WITH GREEN-BROWN PATINA, SIGNED AND NUMBERED 2/8 AND WITH THE FOUNDRY STAMP ON THE BASE, HEIGHT: 90.1/2 in. / WIDTH: 17.3/4 in. / DEPTH: 18.7/8 in., CREATED IN 1974 IN A NUMBERED BRONZE EDITION OF EIGHT, AFTER A PLASTER VERSION. Provenance : Centre Européen d’Education Permanente - CEDEP, Fontainebleau (acquis auprès du Centre d’art plastique contemporain Artcurial, le 28 avril 1995). Expositions : - Berne, Kunstmuseum, Isabelle Waldberg, Skulpturen 1943-1980, juin-aout 1981, p. 72, n. no. (version en plâtre illustrée). - Paris, Artcurial, Isabelle Waldberg, Sculptures New York 1943 - Paris 1983, mars-avril 1984, n.p., no. 37 (version en plâtre illustrée). Bibliographie : - H. van Dissel & S. Simmons, CEDEP - 40 Years of Adding Value, Cambridge Book Group, Cambridge, 2012, p. 37 (oeuvre citée) et p. 71 (le présent exemplaire illustré).
Mes ordres d'achat