LA REINE MARIE-ANTOINETTE. Importante fontaine... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 46 250EUR
LA REINE MARIE-ANTOINETTE. Importante fontaine murale en cuivre et laiton. Couvercle du réservoir travaillé à côtes. Prise de couvercle à décors d’un artichaut et de feuillages, orné sur la base d’une guirlande de rubans drapés. Réservoir aux armes de la Reine Marie-Antoinette, sous couronne royale. Enrichi de feuillages et rubans, orné sur les cotés de deux têtes de béliers en ronde bosse. Robinet en forme de dauphin, masquant un médaillon ovale représentant le Roi Louis XVI. Bassin à bords mouvementés et bec à décor d’une guirlande drapée en suite et d’une guirlande de feuillages. B.E. Beau modèle d’époque Louis XVI. 67x32cm. Historique : Cette fontaine évoque le hameau de la Reine, commandé durant l’hiver 1782-1783 par la reine Marie-Antoinette qui souhaitait s’éloigner des contraintes de la cour de Versailles, avec la nostalgie d’une vie plus rustique, dans un décor de nature inspiré par les écrits de Rousseau, un petit paradis où le théâtre et la fête lui feraient oublier sa condition de reine. Ce lieu champêtre, qui était aussi une exploitation agricole, marquait l’influence des idées des physiocrates et philosophes des Lumières sur l’aristocratie de l’époque. La construction en fut confiée à l’architecte Richard Mique sur l’inspiration du hameau de Chantilly et des dessins du peintre Hubert Robert.
Mes ordres d'achat