BUREAU dit “mazarin” en placage d’écaille... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 38 750EUR
BUREAU dit “mazarin” en placage d’écaille teintée rouge et de laiton marqueté “ en partie “de saltimbanques sous des dais, d’oiseaux, papillons dans des encadrements de rinceaux feuillagés, de palmettes et de volutes. Le plateau présente un décor inspiré de Bérain. Il ouvre à sept tiroirs et un vantail en façade, les montants plats en console. Il repose sur un piétement composé de huit pieds en console réunis par une entretoise en X mouvementée et terminés par des boules aplaties En partie d’Epoque Louis XIV H:81 L: 116 P: 65 cm (restaurations, reprises au décor) Dessinateur, Peintre, aquarelliste, graveur, ornemaniste, Berain (1640-1711) étudie avec Charles Le Brun. En 1674 il est nommé “dessinateur de la Chambre et du Cabinet du Roi” à la cour de Louis XIV. Expert : Madame de la Chevardière
Mes ordres d'achat