Lot 209
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 110 000 EUR

Rare sabre persan dit Shamshir du Major Artaut du 26e régiment de chasseurs à cheval. Poignée en jade à trois boutons de rivure, garnis de vermeil et de rubis. Garde à deux quillons droits, boulés et deux oreillons en vermeil ciselé de rinceaux et sertis d’émeraudes et de rubis. Lame courbe avec restes de signature, damas, à dos plat et contre tranchant. Fourreau recouvert de chagrin noir à chape, deux bracelet et bouterole en vermeil, très richement décoré de pierres précieuses en suite, serties en fleurettes. Il comporte environ 50 petits rubis (accidents), environ 130 petites émeraudes (accidents) et une pierre de couleur jaune. A.B.E. (manque des pierres, manque le pommeau et les garnitures de coté de la poignée, un quillon écrasé). Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat