Lot 171
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 10 125 EUR

Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855). L’Empereur Napoléon Ier en habit de sacre. Miniature ovale représentant l’Empereur en buste de face revêtu du grand manteau portant le grand collier de l’ordre de la Légion d’honneur. Signée au centre à droite. Cadre en or guilloché, orné d’un liseré émaillé bleu. Présenté sur fond de velours bleu dans un cadre en bois doré et vert. Miniature : 61 x 37 mm. Avec cadre : 74 x 62 mm. Avec cadre en bois : 7 x 7 cm. B.E. Provenance : Vente Sotheby’s, Zurich, le 16 novembre 1979. Historique : On sait que le miniaturiste a eu une part très importante dans le sacre de l’Empereur, que ce soit dans la conception de la cérémonie, l’élaboration des tenues ou dans l’ouvrage majeur qu’il exécuta pour fixer les costumes portés ce jour là, et qui ne sera fini qu’à la 1e Restauration. Cette représentation est, en plus d’une représentation officielle du nouvel Empereur, un motif de fierté pour l’artiste puisque le sujet porte un habit conçu par lui. Le grand collier est l’oeuvre de l’orfèvre Biennais.
Mes ordres d'achat