Lot 315
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 33 125 EUR

Buste en marbre blanc représentant Minerve d’après l’Antique dans le goût du Grand Tour. (petits éclats et restaurations). Fin du XVIIIe siècle-Début du XIXe siècle. Haut : 90 cm Sur un piédestal en pierre reconstituée (H : 138 cm). Le célèbre modèle antique de Minerve dit aussi Alexandre Mazarin aujourd’hui conservé au musée du Louvre et provenant des collections du cardinal Mazarin bénéficia d’une grande postérité entre le début du XVIIe siècle et la première moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat