Grand bureau Mazarin en noyer et bois fruitiers,... - Lot 78 - Osenat

Lot 78
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Grand bureau Mazarin en noyer et bois fruitiers, la façade ouvrant à sept tiroirs de forme cintrée (et sept tiroirs simulés au revers), le plateau rectangulaire reposant sur des montants à décrochement terminés par huit pieds en gaine réunis quatre à quatre par deux entretoises(refaites), à décor d’encadrements et réserves ornementation de bronzes vernis à mascarons,entrées de serrures à masques feuillagés et poignées à palmettes, (importantes restaurations au piétement). Époque Louis XIV. H : 80 cm, L : 178 cm, P : 84 cm Les grands bureaux à huit pieds dits Mazarin sont assez peu nombreux dans le corpus du mobilier français. Réalisés à la fin du XVIIe siècle ou au tout début du XVIIIe siècle, la plupart des meubles répertoriés sont en marqueterie de fleurs et parfois attribués aux ébénistes Auburtin Gaudron, Thomas Hache (1664-1747) ou André-Charles Boulle (1742-1732).
Mes ordres d'achat