1929 PACKARD 733 Standard Eight Roadster

Lot 104
80 000 - 120 000 EUR

Numéro de série : 295288 - 7ème Série
A immatriculer en collection
Certificat de dédouanement 846 A fourni

1929 a été une grande année pour Packard, car ils établissaient le record de leur chiffre d’affaires avec 107 542 000 $ et d’un bénéfice net de 25 912 000 $. Les actionnaires recevaient des énormes dividendes de l’ordre de 17 234 000 $. Plus jamais une telle année de bénéfices incroyables ne se réaliserait. La 7ème série de Packard naissait dans cette atmosphère. Avant le grand changement d’octobre 29. Cette année Cadillac Lasalle produisait 36 598 exemplaires tandis que Packard était à 47 855 exemplaires. Une grande année également car tous leurs véhicules étaient désormais équipés de moteurs à huit cylindres en ligne. Le Standard Eight a remplacé le Six, bien qu’il ait conservé ses deux longueurs de châssis avec une légère augmentation d’un demi-pouce. Figuraient au catalogue donc les châssis de 726 de 127 ½ inches et de 733 de 134 ½ inches. La mécanique de 8 cylindres est de 90 HP à 3 200 tr/mn. Le catalogue de l’époque titrait « Une fois une Packard…Toujours une Packard ». Cette 7ème série avait un nouveau look. Ray Dietrich avait modifié dès 1929 son style de carrosserie que l’on retrouvera surtout dans la ligne des « 1930 ». La ligne était plus basse. Ces mêmes carrosseries ont été utilisées pour les modèles 733, 740 et 745. Le Roadster coutait 2 425 $. Le modèle présenté est un type 733 de l’année modèle 1930. Il s’agit d’un modèle Standard Eight de 7ème série. Sa carrosserie en roadster a été refaite et est parfaitement restaurée. La mécanique a également subi une restauration complète : groupe motopropulseur, trains, freins électricité, accessoires. La restauration est de très haute qualité. Les parties visibles de la plate-forme et du châssis sont en très bon état et ne présente pas de trace de choc, ni de corrosion perforante visible. Les chromes et les accessoires sont en très bon état d’origine. Son actuel propriétaire a parcouru de nombreux kilomètres au cours de différents rallyes. Il s’agit d’une automobile très élégante au grand confort.
Mes ordres d'achat