Lot 28
1 200 - 1 500 EUR

Lannes ( Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. Braunauam-Inn [en Autriche], 29 avril [1809]. 1 p. in-4. « Je t’ai écrit de Ratisbonne, ma chère Louise, que nous avions une bataille [Eckmühl, 21-22 avril 1809] et plusieurs affaires. Depuis lors, ma chère amie, nous ne pouvons plus joindre l’ennemi, il fuit de tout devant nos troupes. Nous avons passé hier l’Inn, tu vois, ma bonne amie, que nous allons assés vitte pour être à Vienne dans quinze jours au plus tard. Cette fierre Autriche qui vouloit venir avec son armée à Paris, elle y viendra mais sans arme , j’espère, ma chère Louise, que cette campagne ne sera pas longue, tout au plus si nous aurons encore une bataille. J’ai reçu une lettre de ton ami [le père de Louise, François-Scholastique Guéhenneuc] qui me dit que tu as eu la fièvre apprès mon départ , je t’engage, ma chère amie, à ne point t’inquiéter et à aller passer quelques jours à Étoges [château du père de Louise] après que tu auras ordonné ce que nous sommes convenus pour Maison [château du maréchal Lannes, aujourd’hui Maisons-Laffitte]. Je suis bien fatigué, ma chère amie, il faut vraiment être de fer pour y résister , écris-moi bien souvant, ma chère amie , embrasse nos enfans, et toute la famille. je n’ai pas besoin de te dire combien je t’aime, c’e[s]t de cœur et d’âme... Louis se porte bien [Louis Guéhenneuc, frère de Louise, aide de camp du maréchal Lannes, futur général et aide de camp de Napoléon Ier]. »
Mes ordres d'achat