Lot 19
150 - 200 EUR

JOURDAN ( Jean-Baptiste). Lettre autographe signée en qualité de général en chef de l’armée de Sambre-et-Meuse, adressée au futur maréchal François-Joseph Lefebvre. Herve [à l’est de Liège], 2 vendémiaire an III [23 septembre 1794]. 1/2 p. in-folio, entête imprimé « Jourdan, commandant en chef l’armée de Sambre-et-Meuse » illustré d’une vignette gravée sur bois représentant la République , quelques rousseurs, quelques déchirures notamment dues à l’ouverture. « Il seroit à propos, mon camarade, de s’assurer si l’armée de Clerfayt est encore à Bolduc [Bois-le-Duc, par traduction en partie erronée pour Herzogenrath], comme tu me l’annonce, et faire reconnaître s’il seroit possible que tu vins demin prendre position du cotté de Kerckrode [Kerkrade] en face Boleduc. Tu me répondra le plutôt possible. Salut et fraternité... » L’armée de Sambre-et-Meuse, dirigée par le futur maréchal Jourdan, s’affrontait alors à l’armée autrichienne du comte de Clerfayt, Sébastien Charles de Croix, remportant pour l’heure quelques succès comme les victoires de Sprimont (18 septembre 1794) et d’Aldenhoven (2 octobre 1794). François-Joseph Lefebvre commandait alors la 2e division de l’armée de Sambre-etMeuse, stationnée autour du château de Neubourg sur l’actuelle commune de Gulpen, entre Maastricht et Aix-la-Chapelle.
Mes ordres d'achat