Lot 49
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 90 000 EUR

Commode de forme rectangulaire à léger ressaut central en placage de satiné, de sycomore teinté vert, marqueté de cubes, de quartefeuilles et de grecques cernés d'un double filet et d'amarante dans des encadrements. Elle ouvre à cinq tiroirs dont deux sans traverse en façade, le tiroir central est actionné par des boutons poussoirs dans les tiroirs latéraux et deux vantaux plaqué à l'intérieur de bois de rose. Les montants arrondis, elle repose sur des pieds cambrés. Estampillée J.F. OEBEN et poinçon de jurande. Dessus de marbre brèche d'Alep restauré. Transition des Époques Louis XV-Louis XVI (restaurations dans la caisse). Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : pastilles, chutes à têtes de bélier et feuilles d'acanthe, sabots feuillagés avec des enroulements, anneaux de tirage à feuilles de laurier. H : 85 - L : 135,5 - P : 57,5 cm
Mes ordres d'achat