SINET Édouard. Peintre illustrateur. Correspondance... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
SINET Édouard. Peintre illustrateur. Correspondance à Halpérine-Kaminsky. Paris, Moscou, Janvier – mars 1899 et 1900-1901. 8 l.a. et l.a.s., 5 pp. in-12, 10 pp. in-4 ; joint 3 l.a.s. de Fontaine, 13 pp. in-12, accompagnées de leurs enveloppes. Relation d’Edouard Sinet s’entretenant avec Halpérine-Kaminsky, de sa rencontre avec Tolstoï ; Sinet fait part de sa longue discussion avec Tolstoï sur la liberté de conscience sur l’agir, livrant les regrets mystiques de l’écrivain sur sa vie et son engagement, affirmant : il ne faut pas faire de la peine à sa famille ou à ses amis ; le plus grand regret de la vie présente du Maître (…), c’est de n’avoir pu accorder sa vie avec ses idées après sa naissance à la Vérité, et il n’a pu le faire parce qu’il aurait fait trop de mal à ceux qu’il aime (…) ; sur la vieillesse du maitre : Cet état lui devient si pénible, qu’il a dit à plusieurs qu’il voudrait pouvoir faire comme les Indiens qui, arrivés à l’âge de 60 ans, se retirent dans les bois où ils vivent en ermite (…). Il transmet à Kaminsky les recommandations de Tolstoï sur des problèmes d’interprétation ; détails à propos de Vladimir Tchertkov, et concernant la colonie canadienne des Doukhobors, etc. Joint la correspondance de « Fontaine » avec Kaminsky dressant un très beau portrait de Tolstoï, évoquant encore Olga Schapir, Pasternak. СИНЭ Эдуард. Художник – иллюстратор. Переписка с И. Гальперин - Каминским. 8 писем с подписью и писем – автографов с подписью. 5 стр. in-12, и 10 стр. in-4 ; Прилагаем 3 письма – автографа с подписью от Фонтэна, 13 стр. in-12, и конверты. Синэ передает Каминскому свои долгие разговоры с Л. Н. Толстым, его переживания из-за раздоров в семье и непонимании близкими его идей. Толстой тяжело переносит приближающуюся старость. Синэ передает Каминскому рекомендации Толстого относительно перевода и ряд деталей, связанных с В. Чертковым и колонией духоборов в Канаде.
Mes ordres d'achat