Mousqueton à silex de hussard type 1786,... - Lot 145 - Osenat

Lot 145
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Mousqueton à silex de hussard type 1786, de fabrication révolutionnaire. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat gravée « Maubeuge Maf Nle », à chien à corps rond (vis changée). Garnitures en fer (manque la vis à l’embouchoir). Crosse en noyer poinçonné et frappé « RF ». Baguette en fer. A.B.E. Long totale : 105 cm
Mes ordres d'achat