Fusil d’infanterie à silex modèle 1763-66.... - Lot 144 - Osenat

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
Fusil d’infanterie à silex modèle 1763-66. Canon rond à méplat au tonnerre, poinçonné et daté « 65 ». Queue de culasse gravée « 1763 ». Platine frappée « AE » sous fleur de lys et chien à corps plat. Garnitures en fer poinçonné. Crosse pied de vache frappée « GU » et monture en noyer. Baguette en fer. E.M. (accidents et traces d’insectes). Long totale : 146 cm.
Mes ordres d'achat