Sabre d’officier des Cent gardes. Poignée... - Lot 141 - Osenat

Lot 141
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 125EUR
Sabre d’officier des Cent gardes. Poignée en corne. Monture en laiton, garde à coquille aux grandes armes impériales sur fond rayonnant. Lame droite à dos plat gravé « Mre d’Armes de Chatt Mle 1854 », double pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. A.B.E. Fabrication de la fin du XIXe siècle au modèle du Second Empire.
Mes ordres d'achat