Sabre d’infanterie dit Briquet modèle An... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
Sabre d’infanterie dit Briquet modèle An XI. Monture en bronze. Lame courbe poinçonnée au talon et gravée « Manufre Rle du Klingenthal février 1816 », à contre tranchant. Foureau en cuir à deux garnitures en laiton. Avec son baudrier en buffle blanchi et sa baïonnette à douille avec fourreau en cuir (accident). A.B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat