Sabre dans le gout des sabres d'honneur de... - Lot 125 - Osenat

Lot 125
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Sabre dans le gout des sabres d'honneur de l'infanterie Poignée recouverte de basane avec filigrane.Monture en métal argenté. Garde à une branche, deux larges demi oreillons et arête centrale. Quillon courbe se terminant en palmette. Lame courbe, à dos plat, pans creux et contre tranchant, gravée au talon sur une face "Le 1er consul Bonaparte au Cen Patton Sergt de la 75è demi brigade, au nom du peuple français", sur l'autre face, "Affaires des 17 et 22 Ventôse an IX près d'Alexandrie. SIèges d'El Harich, Jaffa et Saint Jean d'Acre". Fourreau en fer à deux larges bracelet en argent portant pitons et anneaux Bon d'époque (usures, traces de campagne)
Mes ordres d'achat