G laive de l’école de Mars. Monture en bronze... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 938EUR
G laive de l’école de Mars. Monture en bronze ciselé. Poignée en bronze. Garde à croisière, à deux oreillons, ornée du bonnet phrygien, à une branche de ¾ et deux quillons vers le bas en fer se terminant par deux olives en laiton. Fourreau en laiton gravé, à décor repoussé de palmes sur le dard, à deux crevées garnies de drap rouge (usures et mites), deux pitons et deux anneaux de suspente. A.B.E. Epoque 1794.
Mes ordres d'achat