GRANIER DE CASSAGNA C (Adolphe) - CASSAGNA... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 125EUR
GRANIER DE CASSAGNA C (Adolphe) - CASSAGNA C (Paul de). Histoire populaire illustrée de l’empereur Napoléon III. Paris : E. Lachaud et Cie, [1874-1875]. — 2 tomes en un volume in-8, 276 x 186. Demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, tête dorée (R. Petit). Récit de référence sur la vie de Napoléon III, illustré de près de 100 gravures sur bois à pleine page et de deux portraits photographiques de Napoléon III et de son fils Louis-Napoléon Bonaparte. Bel exemplaire relié au chiffre répété de Napoléon III par Petit. Frottements d’usage aux mors et sur les nerfs. Décharge de titre sur la photographie de Napoléon III.
Mes ordres d'achat