[DECARIS (Albert)]. David et Salomon. Traduction... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
[DECARIS (Albert)]. David et Salomon. Traduction de Lemaistre de Sacy. Paris : Les Cent bibliophiles, 1933. — In-folio, 364 x 274. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 130 exemplaires sur vélin d’Arches, illustrée de 95 burins originaux d’Albert Decaris, dont 54 à pleine page. Exemplaire spécialement imprimé pour Henri Prost, enrichi de deux menus illustrés chacun d’une gravure signée de Decaris, l’un pour le dîner du 30 mars 1933, le second pour celui du 22 janvier 1931. Ce dernier est enrichi d’une seconde épreuve de la gravure signée par l’artiste et numérotée 15/15. Exemplaire très bien conservé malgré des usures à l’étui.
Mes ordres d'achat