[COLLECTI F]. Sonnet d’amour illustrés de... - Lot 64 - Osenat

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
[COLLECTI F]. Sonnet d’amour illustrés de gravures en taille-douce. Paris : Compagnie française des arts graphiques, 1943. — In-4, 300 x 253. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Très belle publication, tirée à 326 exemplaires, proposant un choix de 18 sonnets des plus grands poètes français depuis Ronsard jusqu’à José-Maria de Hérédia, choisis par Yves- Gérard Le Dantec qui a signé l’avant-propos. Chaque sonnet est illustré d’une eau-forte originale d’un artiste différent : Camille Berg, Michel Ciry, Luc-Albert Moreau, Jean-Gabriel Daragnès, Jean Frélaut, Maurice Savin, André Jacquemin, Galanis, Vergé-Sarrat, Jacques Boullaire, Roger Wild, Jean Bersier, Hermine David, Marie Laurencin, Henri de Waroquier, Édouard Goerg, Dignimont et Yves Brayer. On trouve en plus un frontispice de Dunoyer de Segonzac ainsi qu’une vignette de titre et un bandeau de Robert Bonfils. Un des 25 premiers exemplaires numérotés sur Auvergne pur chiffon à la main, celui-ci étant l’un des 24 enrichis d’une sur des gravures sur Berzélius, spécialement imprimé pour Paul Gallaire. Exemplaire très bien conservé malgré les bords de la couverture légèrement brunis
Mes ordres d'achat