POE (Edgar Allan) COLLOT (André). Les Aventures... - Lot 63 - Osenat

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
POE (Edgar Allan) COLLOT (André). Les Aventures de Gordon Pym. Traduction de Charles Baudelaire. Paris : Alexis Redier, [1930]. — In-4, 290 x 235 : (6 ff. 2 premiers blancs), 307 pp., (2 ff.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise cartonnée de l’éditeur. Édition tirée à 301 exemplaires, illustrée de 25 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page d’André COLLOT (1897-1976). Exemplaire sur japon, hors commerce et hors justification, numéroté « I HC », enrichi d’une suite en couleurs des eauxfortes avec remarques, une suite en noir et une suite donnant la décomposition des couleurs. Exemplaire très bien conservé sauf la chemise qui est très abîmée. Sans étui.
Mes ordres d'achat