ROUQUETTE (Louis-Frédéric). Le Grand silence... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
600 - 800 EUR
ROUQUETTE (Louis-Frédéric). Le Grand silence blanc (Roman vécu d’Alaska). Paris : Éditions Mornay, 1928. — In-8, 249 x 197 : (6 ff.), 237 pp., couverture illustrée. Parchemin blanc à la bradel, plats ornés au centre d’une composition ciselée et peinte, reprenant deux illustrations du livre, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise et étui (reliure de l’époque). Certainement la plus belle édition illustrée de ce roman d’aventure de l’écrivain-voyageur Louis-Frédéric Rouquette (1884-1926), considéré comme le Jack London français. Elle est illustrée de 32 compositions en couleurs dans le texte et de nombreux ornements, lettrines et culs-delampe de l’artiste-peintre québécois Clarence Gagnon (1881-1942). Tirage à 725 exemplaires , un des 650 sur vélin de Rives. Très bel exemplaire revêtu d’une reliure originale en parchemin blanc ornée sur les plats de la reproduction ciselée et peinte de 2 illustrations du livre. Il est également enrichi du prospectus de parution.
Mes ordres d'achat