COCTEA U (Jean). Le Grand écart. Roman. Paris... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
COCTEA U (Jean). Le Grand écart. Roman. Paris : Librairie Stock, Delamain & Boutelleau, [1926]. — In-8, 312 x 197 : (8 ff. 4 premiers blancs), 150 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 22 planches, couverture imprimée. Broché. Belle édition de ce roman paru pour la première fois en 1923, illustrée de 22 compositions hors texte de Jean Cocteau, dont 11 en couleurs. Elle fut tirée à 500 exemplaires numérotés. Celui-ci est l’un des 30 sur vélin d’Arches. Exemplaire à toutes marges, très bien conservé. On note quelques salissures à la couverture et un manque au bas du dos. Traces brunes laissées par un signet à la page de la justification et de celle en regard.
Mes ordres d'achat