OVIDE. L’Art d’aimer. Traduction nouvelle... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
OVIDE. L’Art d’aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. Paris : G. et R. Briffaut, 1923. — In-4, 267 x 212 : frontispice, titre, 201 pp., (1 f.), 21 planches, couverture imprimée. Demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Très belle édition de L’Art d’aimer d’Ovide, dans la nouvelle traduction de Pierre Lièvre. Elle est illustrée par le graveur et illustrateur suisse André Lambert (1884-1967) de 23 compositions hors texte en couleurs, gravées à l’eau-forte, dont un titre, 4 frontispices et 18 compositions, ainsi que quelques lettrines et ornements gravés sur bois. Tirage à 500 exemplaires , un des 404 sur vélin d’Arches au filigrane de la collection, contenant l’état définitif en couleurs de toutes les planches, celui-ci spécialement imprimé pour le marquis de Sayve. Dos légèrement passé. Décharge d’une ancienne fiche de libraire sur le faux titre.
Mes ordres d'achat