MUSSET (Alfred de). On ne badine pas avec... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
MUSSET (Alfred de). On ne badine pas avec l’amour. Proverbe en 3 actes. Paris : Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1904. — In-8, 261 x 170 : (2 ff.), 126 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin havane, encadrement doré de style rocaille décoré autour de bords intérieurs de feuilles et de fleurs mosaïquées de maroquin vert, rose et beige, dos à nerfs orné, encadrement doré intérieur, doublures et gardes de soie moirée saumon, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (P. Ruban 1905). Belle édition strictement limité à 200 exemplaires de grand luxe numérotés sur papier vélin du Marais à la forme, illustrée d’une composition sur la couverture et 35 dans le texte, lithographiées en couleurs par Louis Morin. Très bel exemplaire en reliure strictement de l’époque exécutée par Petrus Ruban. Il est enrichi de la plaquette de présentation intitulée Étrennes aux souscripteurs, composée de 6 feuillets au format du livre. Cette plaquette est très importante et complémentaire à la publication car elle est illustrée de 8 lithographies originales de Louis Morin qui ne figurent pas dans l’édition. Dos et bords des plats éclaircis. Provenance : étiquette de la librairie Blaizot. On joint : - MUSSET (Alfred de). La Nuit Vénitienne. Fantasio. Les Caprices de Marianne. Paris : Éditions d’art Piazza, 1913. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition illustrée de compositions en couleurs de Brunelleschi, tirée à 500 exemplaires sur japon signés par l’artiste. Exemplaire très bien conservé. - MUSSET (Alfred de). Venise. Paris : chez Henri Le Riche, 1928. — In-folio, 330 x 250. En feuilles, couverture illustrée, chemise cartonnée. Édition tirée à 162 exemplaires sur papier de Hollande. Exemplaire justifié « Exemplaire unique », enrichi d’un envoi et d’une aquarelle originale de l’artiste. Le nom du destinataire est effacé. Exemplaire incomplet. Chemise très abîmée, sans l’étui.
Mes ordres d'achat