[DORAT (Claude-Joseph)]. Les Dévirgineurs,... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
[DORAT (Claude-Joseph)]. Les Dévirgineurs, et combabus, contes en vers, précédés Par des Réflexions sur le Conte, et suivis de Floricourt, histoire françoise. Amsterdam [Paris], 1765. — In-8, 211 x 134 : 107 pp., 2 planches. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleuron doré aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de papier dominoté rose et doré, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale de ce recueil de 3 contes de Claude-Joseph Dorat, illustrée de 2 très belles figures hors texte gravées par de Longueil d’après Charles Eisen. Exemplaire sur grand papier, relié en maroquin rouge de l’époque. Il porte les armes du marquis de Villeneuve apposées au XIXe siècle. Coins légèrement émoussés, quelques frottements d’usage.
Mes ordres d'achat