PASCAL (Blaise). Les Provinciales Ou les... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
PASCAL (Blaise). Les Provinciales Ou les lettres escrites Par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, & aux RR. PP. Jésuites : Sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Peres. Cologne : Pierre de La Vallée [Amsterdam : Louis et Daniel Elzevier], 1657. — In-12, 130 x 71 : (12 ff.), 398 pp., (1 f. blanc), 111 pp. Maroquin olive, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Chatelain, Pascal le coeur a ses raisons, p. 137. - Willems, 1218. Première édition in-12 des célèbres Provinciales de Blaise Pascal, publiée la même année que la première édition collective in-4. Elle a été imprimée par Louis et Daniel Elzevier d’Amsterdam sous la fausse adresse de Pierre de La Vallée de Cologne. Elle réunit les 18 lettres de l’oeuvre, dont le texte est globalement conforme à celui des éditions originales, suivies d’une dizaine de pièces de polémique, dont quelques-unes sont de Pascal. Comme le signale Willems, la lettre 18 forme une partie distincte et a certainement été ajoutée après coup. Exemplaire de première émission, en 398 et 111 pages, et avec notamment la faute « moines mendiants » au lieu de « religieux mendiants » à la première ligne de la page 3. Joli exemplaire entièrement réglé, en maroquin olive de l’époque, condition très rare pour cette édition. Il provient de la bibliothèque du comte Nicolas Vimar (1744-1829), pair de France, membre du Comité révolutionnaire de Rouen, député à l’Assemblée nationale législative et au Conseil des Cinq- Cents. Comte d’Empire mais royaliste, il vota la déchéance de Napoléon Ier. Habiles restaurations aux coins, quelques frottements d’usage. Provenances : Mme Carreau avec ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle au verso de la première garde (Ce livre est à Mme Carreau qui demeure ruë neuve St Paul ché Mr Combart menuisier). - Nicolas Vimar, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat