[VAULTIER ]. Observations sur l’art de faire... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
[VAULTIER ]. Observations sur l’art de faire la guerre, Suivant les Maximes des plus Grands Generaux. En trois parties. Paris : Louis Coignard, 1714. — In-12, 162 x 88 : (5 ff.), 328 pp., (6 ff.). Basane havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale dédiée à Louis XIV, de cet ouvrage sur l’art militaire composé par Vaultier « commissaire provincial de l’artillerie » (Privilège). Il s’agit d’un livre qui à l’époque fut fort apprécié, en raison de l’expérience et du talent de l’auteur , il connut d’ailleurs plusieurs réimpressions, en 1740, 1748 et 1768. Exemplaire du militaire et historien Théophile-Malo de La Tour d’Auvergne Corret (1743-1800), comprenant cet ex-dono manuscrit en haut du titre : « à mr De La Tour d’Auvergne Corret capne au Régiment D’Angoumois. » Qualifié du « plus brave parmi les braves » par le ministre de la Guerre Lazare Carnot, il participa à tous les conseils de guerre. Ayant refusé plusieurs promotions, Napoléon lui donna le titre de « premier grenadier de la République ». Il léga sa bibliothèque à son ami le philologue et homme de lettres Éloi Johanneau (1770-1851). L’exemplaire appartint par la suite au docteur Charles Auffret (1838-1911) qui a inscrit sur la première garde : « Exemplaire de La Tour d’Auvergne. Dr C. A. ». Docteur en médecine, il fut médecin en chef de la Marine, professeur à l’école de médecine navale de Brest, directeur du service de santé de la marine de Rochefort et membre correspondant de l’académie de Médecine. Frottements d’usage et quelques épidermures sur les plats. Provenances : Théophile-Malo de La Tour d’Auvergne Corret, avec ex-dono sur le titre - Charles Auffret, avec note autographe sur la première garde.
Mes ordres d'achat