S ULLY (Maximilien de Béthune, duc de). Mémoires... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 438EUR
S ULLY (Maximilien de Béthune, duc de). Mémoires des sages et royalles oeconomies d’estat domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand, l’exemplaire des roys, le prince des vertus, des Armes & des Loix, & le Pere en effet de ses peuples François. Et des servitures utiles, obéissances convenables & administrations loyales de Maximilian de Bethune l’un des plus confidens, familiers & utiles soldats & Serviteurs du grand Mars des François. Amstelredam (sic) [Rouen] : Aletinosgraphe de Clearetimelee, Graphexechon de Pistariste, [vers 1650]. — 2 tomes en un volume in-folio, 361 x 229 : (4 ff.), 408 pp. mal chiffrées 508, (6 ff.) , (4 ff.), 448 pp., (7 ff. sur 8, manque le dernier blanc). Veau brun, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Contrefaçon des célèbres mémoires du duc de Sully (1559-1641), ministre d’Henri IV, primordiaux pour l’histoire politique et économique du pays à la fin du XVIe et au début du XVIIe siècle. L’originale n’est connue qu’à un très petit nombre d’exemplaires , elle fut imprimée clandestinement en 1638 au château de Sully par un imprimeur d’Angers et ne fut distribuée qu’aux proches de l’ancien ministre. Ces deux volumes ne comprennent qu’une partie des mémoires allant de 1570 à 1605. Ce n’est qu’en 1662 que paraîtra la seconde partie couvrant les années 1606 à 1628. Cette contrefaçon, d’après le matériel typographique utilisé, fut imprimée à Rouen vers 1650, c’est-à-dire après la première contrefaçon imprimée au même endroit en 1649. Elle possède une erreur de pagination dans le premier tome, passant de 194 à 295. Les deux titres sont ornés d’une couronne de feuilles surmontant le chiffre VVV de la maison de Sully. Ces deux éléments ont été peints en vert et rouge à l’époque, comme c’est le cas de presque tous les exemplaires de l’édition originale et des contrefaçons. Charnière du premier plat fendue, manques aux coiffes, coins émoussés. Mouillures claires dans les marges, rousseurs éparses. Restauration dans la
Mes ordres d'achat