[POIN CARÉ (Raymond)]. Ensemble de 8 biographies... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
[POIN CARÉ (Raymond)]. Ensemble de 8 biographies provenant de la bibliothèque de Raymond Poincaré, toutes enrichies d’un envoi qui lui est adressé : - NETON (Albéric). Sieyès (1748-1836) d’après des documents inédits. Paris : Perrin et Cie, 1900. — In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson). Envoi de l’auteur : à Monsieur Raymond Poincaré // Hommage de respectueuse admiration // Albéric Neton // 5 juin 1900. - MANCINI (Jules). Bolivar et l’émancipation des colonies espagnoles des origines à 1815. Paris : Perrin et Cie, 1912. — In-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson). Envoi de l’auteur : A son excellence // Monsieur Raymond Poincaré // très respectueux hommage // de l’auteur. Dos passé. - COCHIN (Denys). Descartes. Paris : Félix Alcan, 1913. — In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Henry-Joseph Pierson). Envoi de l’auteur : à M. Raymond Poincaré // Président de la République Française // Hommage de son bien // dévoué // Denys Cochin. Craquelures à une charnière. - LASSERR E (Pierre). Frédéric Mistral poète, moraliste, citoyen. Paris : Payot & Cie, 1918. — In-12, toile verte à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Envoi de l’auteur provenant d’un autre exemplaire, collé sur le faux titre. Feuillets roussis. - BORDEAUX (Henry). Le Général Maistre. Paris : éditions G. Crès & Cie, [1923]. — In-12, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Envoi de l’auteur : A M. Raymond Poincaré // son confrère et admirateur // Henry Bordeaux. Dos passé, feuillets brunis. - LÉVY-BRUHL (L.). Jean Jaurès. Essai biographique. Nouvelle édition suivie de lettres inédites. Paris: F. Rieder et Cie, 1924. — In-12, demi-toile havane à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Envoi de l’auteur : A Monsieur l
Mes ordres d'achat