LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé écrites en grec par Longus et traduites en français par Amyot. Paris : imprimerie de Léon Pichon, 1919. — In-4, 260 x 178 : (2 ff. blancs), 144 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin fauve à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Henry-Joseph). Belle édition imprimée par Léon Pichon, tirée à 395 exemplaires, illustrée de 6 lettrines, 6 culs-de-lampe, 1 ornement et 26 compositions dans le texte, dessinés et gravés sur bois par Carlègle (1877-1937). Un des 100 exemplaires sur japon de la Manufacture Impériale, spécialement imprimé pour Raymond Poincaré. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat