KISLING (Moïse). Lettre autographe signée... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 676EUR
KISLING (Moïse). Lettre autographe signée «Kiki» au sculpteur Jacques Lipschitz. LaBerle à Gassin dans le Var, 22novembre 1923. 6pp. in-folio. ... J’ADMIRE TA VOLONTÉ, TON TRAVAIL, LA TÉNACITÉ DANS TES RECHERCHES. Tout ce que tu me dis au sujet de la sculpture, de ta sculpture, tu as raison – maintes fois, je tenu ce langage à ton sujet – vive alors la raison si la chose est bien faite et aussi vive le sentiment s’il est bien placé. Évidemment que... la sculpture est si loin de la peinture que vous êtes obligés concevoir tout autrement que nous – oh! comme je voudrais être à ta place et dire comme toi que c’est la raison qui me conduit là ou ailleurs. POUR CE QUE LÉ COMBINAISONS DES INDÉPENDANTS AVEC LEUR FRANCE ÜBER ALLES..., JALOUSIES, MALVEILLANSES DE LA PART DES ÊTRES HUMAINS, FOUTONSNOUS COMPLÈTEMENT  TÂCHONS DE FAIRE QUELQUECHOSE MÊME S’IL FAUT CREVER MAIS CREVONS PROPREMENT. Malheur! Tu me dis qu’on retourne à Corot, je voudrais bien les voir – pire! On retourne à de petites images mal foutu avec un aspect artistique, voir Léonce Rosenberg... Dis-moi si avec tous ces histoires des étrangers, tu expose aux Indépendants. Je crois que non et peut-être ça serait interressant d’exposer quand même, vraiment ça va mal avec les esprits d’aujourd’hui – mais avec qui vont-ils mettre Pissaro, VanGogh, Sisley, Picasso? – (et le plus parisien (?!) de tous les Parisiens, VanDongen?)...» Ilévoque aussi sa tristesse personnelle liées aux diffi cultés qu’il rencontre devant son chevalet, et cite en allemand deux passages d’une lettre «pleine de soleil» qu’il a reçue de son «cher Barnes », concernant des oeuvres de Lipschitz en Amérique et un livre du critique d’art Waldemar-Georges.
Mes ordres d'achat