HISTOIRE, et divers. – Ensemble d’environ... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 416EUR
HISTOIRE, et divers. – Ensemble d’environ 70lettres et pièces. Olympe de Morard d’Arces, comtesse de’ BIANCHI et autour (correspondance d’environ 60 lettres, fi n XVIIIedébut XIXe siècle), Louis de FONTANES, le libraire parisien Pierre GUY (1774, au sujet de l’édition des oeuvres de Voltaire), Raymond POINCARÉ (concernant Rudyard Kipling), Gustave ROULAND. ––L’archéologue Anne- Claude-Philippe de CAYLUS, le journaliste Jacques DELACROIX. ––François ANDRIEUX, Alphonse DAUDET (àFerdinand Fabre, probablement 1876), Anatole FRANCE (manuscrit autographe signé intitulé «Histoire de Jaquet Guillaume, Parisien», 1905, chapitre de son livre Vie de Jeanne d’Arc, marges supérieures eff rangées avec perte de texte), Gabriel LEGOUVÉ, Jean-Baptiste SUARD, etc.
Mes ordres d'achat