GAULLE (Charles de). Lettre autographe signée... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
GAULLE (Charles de). Lettre autographe signée [à Daniel Halévy]. Paris, 4septembre 1936. 4pp. in-8 carré. SUR SON ESSAI LA FRANCE ET SON ARMÉE, méditation érudite et parfois lyrique sur l’histoire de l’armée française, à considérer comme «le livre, et parfois le pamphlet d’un offi cier convaincu des mérites de l’ordre militaire doublé d’un penseur subordonnant l’action à la politique» (André Martel). Dédié au maréchal Pétain, l’ouvrage marqua en fait la rupture de Charles de Gaulle avec son ancien protecteur. LaFrance et son armée parut en 1938 et, dans un contexte international tendu, rencontra un spectaculaire succès de librairie. «Je me permets de vous adresser... un travail que j’ai fait sur l’armée française entre 1871 et 1914 (et qui est, d’ailleurs, l’avantdernier chapitre de l’ouvrage dont je vous avais un peu parlé). Je nourris l’ambition de le voir publier par la «Revue des deux mondes», car il peut paraître utile en ce moment de rafraîchir la mémoire de l’élite sur ce qui fut fait et sur ce qui fut négligé par notre pays dans sa préparation à la Grande Guerre. N’ayant pas l’honneur d’être connu de M.Doumic [l’écrivain René Doumic, directeur de la Revue des deux mondes et secrétaire perpétuel de l’Académie française], j’ose vous demander... de bien vouloir lui soumettre mon travail et une prière, si vous jugez que la chose en vaille la peine...»
Mes ordres d'achat