DENIKINE (Anton Ivanovitch). Dactylographie... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 990EUR
DENIKINE (Anton Ivanovitch). Dactylographie signée, en français, avec corrections et ajouts de plusieurs main, intitulée «Qui tira du péril le pouvoir soviétique?». 1937. (1)-18ff . in-folio et un f.in-8. TRAHISON DU MARÉCHAL POLONAIS PILSUDSKI ENVERS LA VÉRITABLE RUSSIE . Article écrit à l’occasion du vingtième anniversaire de la révolution d’Octobre, dans lequel le général Denikine, à la lumière de sa propre expérience et de mémoires de généraux polonais récemment parus, critique le «rôle de la Pologne dans la lutte antibolcheviste des Armées du Sud de la Russie». Après un tableau du «mouvement blanc» né en 1917, il évoque son off ensive infructueuse sur Kiev et sa proposition rejetée d’une action commune avec l’arme polonaise contre la 12earmée soviétique qui s’y trouvait. Il dénonce l’accord secret conclu par le maréchal Pilsudski avec les Rouges à l’automne de 1919, et en fait le récit commenté. Enfi n, il critique les arguments polonais avancés pour justifi er leur absence de soutien aux Russes blancs: aux craintes concernant l’instauration d’un régime réactionnaire en Russie, il oppose le caractère autrement sanglant du régime communiste, aux craintes relatives à l’indépendance de la Pologne, il répond qu’il y a toujours été favorable sans ambiguïté, aux craintes concernant le tracé de la frontière russo-polonaise, il répond qu’il avait proposé de maintenir le statu quo de la ligne Curzon seulement le temps de trouver un accord satisfaisant. «... Eh quoi, laisser «triompher en Russie» la dictature archidestructrice, ayant ensanglanté tout le pays et ne cessant de le faire encore, la dictature la plus réactionnaire qui eût jamais existé, bref LA DICTATURE SOVIÉTIQUE, – est-ce donc cela qui était admissible? Non les chefs du mouvement blanc ne luttaient et succombaient ni pour le triomphe de tel ou autre régime, ni pour des intérêts de classe, ni pour des dogmes de parti, ni pour des biens matériels mais pour la Russie. Il ne nous est point do
Mes ordres d'achat