Lot 54
Estimation :
10000 - 15000 EUR

CHURCHILL (Winston). Lettre autographe signée «Winston» à Leonie Leslie. Londres, 1eraoût 1943. 1p. in-4, en-tête gravé armorié «Prime Minister»à l’adresse du «10, Downing Street, Whitehall». Encadrement sous verre avec portrait photographique. Rarissime lettre de guerre de Winston Churchill «Dearest Leonie, Shane tells me he is going over to see you next week, so Isend by him these few lines. It is always a great pleasure to me to feel that you have been watching so intently ALL THE TREMENDOUS MATTER OF WAR & STATE IN WHICH IHAVE MY PART, & have followed month by month OUR STEADY MARCH FROM MORTAL PERIL TO WHAT IS NOW ALMOST CERTAIN VICTORY. You have sent me a lot of charming messages which have cheered me... on this long journey.  ey give me, what no one else can give me, THE LINK WITH MY YOUTH & WITH MY MOTHER. Ilove to feel your presence on this distracted but triumphant scene. May you long be spared to wave me & all of us onward. Your ever loving Winston» Traduction: «Très chère Léonie, Shane [le diplomate, écrivain et nationaliste irlandais John Randolph, dit Shane, fi ls de Leonie Leslie, et donc cousin de Winston Churchill] me dit qu’il va faire la traversée [Leonie Leslie vivait alors dans son château en Irlande] pour aller vous voir la semaine prochaine, alors je fais passer par lui ces quelques lignes. C’est toujours pour moi un grand plaisir de sentir que vous avez observé si attentivement TOUTE LA FORMIDABLE AFFAIRE DE LA GUERRE ET DE L’ÉTAT OÙ JE TIENS MON RÔLE, & avez suivi mois après mois NOTRE MARCHE IRRÉSISTIBLE, D’UN PÉRIL MORTEL VERS CE QUI EST MAINTENANT UNE VICTOIRE PRESQUE CERTAINE. Vous m’avez envoyé de nombreux messages charmants qui m’ont donné courage en ce long voyage. Ils me donnent ce que personne d’autre ne peut me donner, le lien avec ma jeunesse & avec ma mère. J’AIME SENTIR VOTRE PRÉSENCE SUR CETTE SCÈNE DÉMENTIELLE MAIS TRIOMPHANTE. Qu’il vous soit longtemps épargné de me souhaiter, & à nous tous, bonne continuatio
Mes ordres d'achat