AFFAIRE DREYFUS. – PÉGUY (Charles). Pièce... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 640EUR
AFFAIRE DREYFUS. – PÉGUY (Charles). Pièce signée, contresignée par une centaine d’élèves de l’École normale supérieure dont Louis Gillet et Jérôme  araud, [adressée À AUGUSTE SCHEURERKESTNER]. Paris, 10novembre 1897. 2pp. in-folio, fentes aux pliures. «Monsieur, indignés des attaques injurieuses dont vous avez été l’objet ces jours derniers, dans diff érents journaux et notamment dans «LaPatrie» d’aujourd’hui, les élèves de l’École normale tiennent à vous exprimer la sympathie respectueuse qu’ils ont pour votre personne et pour votre caractère...» La Patrie du 10novembre 1897, sous la plume de Lucien Millevoye avait accusé «le malheureux Scheurer-Kestner » d’être l’«aveugle instrument» des Allemands dans l’aff aire Dreyfus. UN DES PREMIERS ET PLUS ACTIFS PARLEMENTAIRES DREYFUSARDS, Auguste Scheurer-Kestner mourrait en 1899 avant de voir Alfred Dreyfus réhabilité.
Mes ordres d'achat