BALLON MONTÉ. – MAGNIN (Pauline-Angélique... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 585EUR
BALLON MONTÉ. – MAGNIN (Pauline-Angélique Beloncle, épouse du ministre Pierre- Joseph). Lettre autographe signée à sa fi lle Jeanne à Brazey-en-Plain (Côte-d’Or). Paris, 27septembre 1870. 3pp. in-8, adresse au dos, sans mention de ballon monté. Elle évoque les « prouesses » du bataillon de la Côte-d’Or et s’étonne de l’attitude sereine des Parisiens sous les bombardements.
Mes ordres d'achat