LANNES (Jean). Lettre autographe signée à... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 845EUR
LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. «Au quartier impérial» [château de Finkenstein, actuellement Kamienec en Pologne], 14 avril 1807. 1p. in-4, adresse au dos. «J’ai reçu ta lettre, petite amie, de Calrhou [Karlsruhe]... Je suis bien inquiet sur ta santé, il faut pencer sérieusement aux palpitations dont tu te plains depuis longtems, comme je t’ai écrit, je ne puis me dispenser d’aller aux eaux... OUI, JE T’AI DONNÉ QUARTE BLANCHE POUR ARRANGER MAISON COMME TU JUGERAS APPROPOS [leur château de Maisons, sur l’actuelle commune de Maisons-Lafi tte], je vois d’ici combien cela va t’amuser. Ilne menque à mon bonneur que d’ettre auprès de toi, ma chère Louise, je ne puis t’exprimer combien notre séparation a coûté à mon coeur... Je t’aime au-delà de toute expression pour la vie...»
Mes ordres d'achat