DUMOURIEZ (Charles-François). – LOUIS XVI.... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 156EUR
DUMOURIEZ (Charles-François). – LOUIS XVI. Pièce signée (secrétaire), contresignée par le général DUMOURIEZ en qualité de ministre de la Guerre. Paris, 9 mai 1792, «l’an4e de la Liberté». 1p.in-folio imprimée avec vignette gravée sur bois aux armes de France, et ajouts manuscrits dont, en en-tête, «LaNation, la Loi, le Roi», quelques fentes marginales dont une de 4cm sans atteinte au texte. Sauf-conduit octroyé à «Jean Blanchard, porteur d’un certifi cat de la municipalité de Paris, allant aux Deux-Ponts...[et] valable pour quinze jours seulement...»
Mes ordres d'achat