ANCIEN RÉGIME. – Ensemble de 18lettres et... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 170EUR
ANCIEN RÉGIME. – Ensemble de 18lettres et pièces, XVIIe-XVIIIe siècles. SAVOIE (Christine de France, duchesse régente de). 10documents signés, en italien, soit: 8lettres signées et une pièce signée au marquis Guido Villa, colonel général de la cavalerie du duché de Savoie, lieutenant général des armées du roi de France et commandant en chef de l’armée de Piémont, et une lettre signée au fi ls de celui-ci, également offi cier, Ghirone Francesco Villa, comte de Camerano. Turin puis Rivoli, janvier-juillet 1647. Correspondance concernant principalement les opérations militaires des troupes savoyardes engagées aux côtés de la France dans la guerre de Trente Ans. – ARGENSON (Marc René de Voyer de Paulmy d’). 4documents, soit: une pièce autographe signée en qualité de lieutenant général de police de Paris concernant une aff aire à laquelle le roi s’est personnellement intéressé (1697), 2lettres autographes signées, la première probablement à madame de Maintenon, concernant un placet que Pontchartrain a apostillé (1705), la seconde à un haut personnage de l’État, concernant le prince de LaRiccia qui avait comploté contre le vice-roi de Naples et qui était prisonnier en France depuis 1703 (1713), etunelettre signée en qualité de directeur de l’administration principale des Finances, concernant les appointements des commissaires de la Chambre royale de Nantes (1720).  RICHELIEU (Louis François Armand de Vignerot Du Plessis, duc de). Lettre autographe signée «lem.duc de Richelieu» en qualité de commandant en chef du Languedoc, [adressée au ministre de la Religion prétendue réformée, leduc de LaVrillière, Louis Phélypeaux]. Choisy, 31mai 1750. Protestations contre un diff amateur qui, en Cour de Rome, l’accuse d’indulgence envers «les calvinistes de Languedoc». – LOUISXV. Lettre signée (secrétaire) contresignée par le duc Étienne-François de Choiseul en qualité de secrétaire d’État à la Guerre (griff e), adressée à Pierre-Antoine de Pascalis. Versailles, 8
Mes ordres d'achat