Lot 10
600 - 800 €
Résultat : 875 €

JAPON : Grande coupe ( KENSUI ) de forme quadrangulaire à bec verseur pour la cérémonie du thé en grès à couverte bleue et beige sur fond brun, l’anse stylisée figurant un personnage portant un sugegasa, au fond de la coupe quatre cercles représentant des fleurs stylisées. Modèle proche Musée Guimet (références MG20476) 19ème siècle Hauteur : 10 cm , Longueur : 21 cm (Deux craquelures et un éclat en bordure)
Mes ordres d'achat