TABLE DE SALON dite à "encas" en placage... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TABLE DE SALON dite à "encas" en placage de satiné et marqueterie d'amarante à double filets présentant un casier en acajou sous lequel coulisse un tiroir. Elle repose sur quatre pieds en gaines ornés de bagues en bronze doré et terminés par des sabots à roulettes. Dessus de marbre blanc. Estampillé F.BURY et poinçon JME (Ferdinand Bury, Reçu Maître Ebéniste en 1774) Epoque Louis XVI Haut : 74 cm Larg : 54,5 cm Prof : 39 cm restaurations d'entretien Nota : Peu de pièces sont frappées de l’empreinte de cet ébéniste qui jouit d’une grande réputation à son époque. Peu de documentation également quant à sa production dont on sait qu’elle se concentrait principalement sur l’emploi de l’acajou dans un style exclusivement Louis XVI aux lignes strictes. D’après les archives, il collabora étroitement avec André-Antoine Ravrio (1759-1814) pour l’exécution des bronzes, gage de qualité et de préciosité. Peu de meubles de Bury sont aujourd’hui référencés. Le Musée Cognacq-Jay conserve une petite table à écrire en marqueterie géométrique, tandis que le Musée du Louvre, présente une commode, léguée par Isaac de Camondo après qu’il l’ait acquise auprès de la collection Double et Rikoff, portant la double estampille de Riesener et de Bury qui semble attester d’une collaboration entre les deux hommes. À noter qu’une table coiffeuse est mentionnée dans le catalogue de la vente de la collection Simone Berriau le 28 mai 1936.
Mes ordres d'achat