NECESSAIRE DE VOYAGE D'OFFICIER, en acajou,... - Lot 90 - Osenat

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
NECESSAIRE DE VOYAGE D'OFFICIER, en acajou, de forme rectangulaire, à coins et bords arrondis. Couvercle orné d’un écu en laiton incrusté. Ouvert, il présente dans le couvercle : une glace et un nécessaire à écrire. En partie basse, au fond : deux boites à savons en argent, un encrier, un blaireau et une brosse à dents, un cachet, une brosse, un tire-bouchons, un crochet. Sur le dessus : un ciseau et trois rasoirs signé Joseph Elliot, un couteau rétractable, une vrille, une pince à épiler, une aiguille, deux éléments à têtes. Premier tiers du XIXème siècle 26 x 11 x 7,5 cm (manque deux éléments : une brosse et une bobine, un élément cassé à l'extrémité)
Mes ordres d'achat