COFFRET en forme de secrétaire à âme en bois... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 375EUR
COFFRET en forme de secrétaire à âme en bois avec plaques d'ivoire, sculpté et ajouré, et d'os gravé et teinté vert. Il ouvre à trois tiroirs et un abattant qui découvre trois autres tiroirs intérieurs , ornementation de volatiles, personnages et d'animaux dans des rinceaux feuillagés, de cercles, de traits et de points. Russie, région d'Arkhangelsk, école de Kholmogory, fin du XVIIIe/début du XIXe siècle Hauteur : 27 cm - Largeur : 17 cm - Profondeur : 12 cm (petits accidents et manques) Un coffret très semblable est conservé à la Walters Art Gallery de Baltimore aux Etats-Unis (inv.71.429). Ouvrage consulté : R. H. Randall, Jr, Masterpieces of Ivory from the Walters Art Gallery, New York, 1985, cat 491. Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat