I mportant ensemble de trois panneaux de... - Lot 427 - Osenat

Lot 427
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 625EUR
I mportant ensemble de trois panneaux de portière et de la calèche provenant de la voiture de l’Empereur Napoléon III lors de l’attentat d’Orsini (1858). En bois peint et verni, bordés d’un filet rouge. -Deux panneaux attenants à la portière en bois peint de l’Aigle impériale ceint du collier de la Légion d’honneur, sous couronne impériale. 28 x 22 cm. -Grand panneau de portière en bois peint des Grandes armes de l’Empire français sous couronne impériale. Annoté au dos à la plume « 14 janvier 1858 Attentat Orsini contre Napoléon III » et « Maison Ehrler Carrossier rue de Ponthieu » 47 x 47 cm. Chaque panneau porte des traces d’éclats et de brûlures dues au souffle de l’explosion. Epoque Second Empire. Provenance : -Maison Ehrler -Transmis à son notaire. Historique : EHRLER, vers 1800, est le carrossier de Napoléon Ier , la Maison EHRLER continua à fournir la Maison impériale et plusieurs cours étrangères au XIXe siècle. Les magasins sont 17 & 19 rue Duret et la fabrique 51 & 52 rue de Ponthieu à Paris. En 1889, JEANTAUD succède à EHRLER, 51 rue de Ponthieu à Paris Le 14 janvier 1858, Felice Orsini commet un attentat contre Napoléon III devant l’opéra de la rue Le Peletier, à Paris. Avec ses complices, il lance trois bombes en direction du carosse impérial. L’impératrice Eugénie et l’empereur s’en tirent heureusement avec de simples égratignures grâce à des plaques de fer judicieusement glissées dans les flancs de leur carosse. Mais les bombes font huit morts dans le cortège.
Mes ordres d'achat