E pée au modèle des Pairs de France. Fusée... - Lot 404 - Osenat

Lot 404
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
E pée au modèle des Pairs de France. Fusée à plaquettes de nacre dont une à motif au profil d’Athéna. Monture en bronze doré, ciselé, pommeau tête de lion, garde à une branche. Clavier aux grandes armes de France surmonté postérieurement d’une fleur de lys. Lame triangulaire (oxydation). Fourreau postérieur en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat