T héodore JUNG (1803-1865). -«Episode de... - Lot 382 - Osenat

Lot 382
Estimation :
800 - 1000 EUR
T héodore JUNG (1803-1865). -«Episode de la bataille de Limonest (1814) : Le général Du Casse, major général de l’armée de Lyon, mène à la charge le 13e cuirassiers. » -«Episode de la bataille de Ligny (1815) : Le général Girard s’empare du village de La Haye St Arnaud, assure le succès de la bataille et tombe blessé mortellement. » Paire de dessins au lavis, à l’aquarelle et rehauts de blanc, signé en bas à gauche. 14 x 23 cm. Encadrés sous verre. B.E.
Mes ordres d'achat